+7 (495) 134-83-25
круглосуточно и без выходных
Ремонтируем
Заказать звонок+7 (495) 662-99-81
+7 (495) 662-99-81
круглосуточно и без выходных

Останавливается стиральная машина Bosch: причины и что делать?

1 оценок
25.06.2021

Что можно исправить самостоятельно

1перегруз барабана

Если стиральная машина Bosch останавливается в процессе стирки, возможно, вы загрузили в нее слишком много белья. При этом на панели высветится код об ошибке. Что нужно сделать:

Что нужно сделать
  1. Отключите стиральную машину от сети
  2. Слейте воду через специальный шланг. Он находится в нижней части корпуса
  3. Откройте дверцу, достаньте лишнее белье и запустите стирку заново
Помните о том, что перегруз оказывает негативное влияние на все детали стиральной машины. При регулярной перегрузке происходит перегрев мотора, изнашиваются детали, укорачивается срок службы техники.

2Неправильное распределение белья

Чаще всего машина останавливается на этапе отжима. Происходит это из-за того, что белье внутри барабана распределено неправильно. Например, оно может сбиться в одну кучу. Что нужно сделать:

Что нужно сделать
  1. Отключите стиральную машину Бош от сети
  2. Слейте воду через специальный шланг. Он находится в нижней части корпуса
  3. Откройте дверцу люка, распределите вещи по машинке вручную и заново запустите отжим
Чтобы подобная ситуация не возникала, всегда сортируйте белье перед стиркой. Также можно использовать специальные мешки для стирки, которые не дадут вещам сбиться в один ком.

3Засоры

Если вода не поступает в барабан или поступает, но очень медленно, процесс стирки может остановиться в самом начале. Происходит это по причине образования засоров в канализации, шлангах или сливном фильтре. Как почистить сливной фильтр:

Что нужно сделать
  1. Снимите защитную панель в нижней части корпуса стиральной машины
  2. Подставьте под фильтр тазик или постелить тряпку. После этого открутите фильтр и слейте с него воду
  3. Достаньте фильтр, удалите загрязнения, верните его на место и запустите стирку заново
Если засоров в фильтре нет, проверьте канализационные трубы. Также засор может образоваться в насосе. В этом случае лучше всего вызывать мастера.

4Программные ошибки

Если стиральная машина Bosch останавливается в процессе стирки, возможно, вы выбрали неправильную программу. Чтобы исправить ситуацию, перезагрузите технику и смените программу на подходящую.

Программные ошибки также могут возникать в результате сбоя в электронике, износа и повреждения некоторых деталей. Чтобы определить точную причину неисправности, требуется комплексная диагностика. Рекомендуем обратиться в серсисный центр.

Причины остановки машинки, с которыми стоит обратиться в сервис

  1. Неисправность дверцы люка загрузки

    Если стиральная машина Бош неожиданно остановилась во время стирки, возможно, произошла поломка люка загрузки. Неисправность бывает двух видов:

    • Поломка замка. Часто замок ломается при резком закрывании дверцы или попытках открыть машинку в момент блокировки.

      Замок требуется заменить.

    • Износ или повреждение уплотнителя. На уплотнителе со временем образовываются заломы и потертости, что затрудняет закрытие люка, и стирка останавливается.

      Нужно заменить уплотнитель.

  2. Отказ двигателя

    Проблема может возникнуть на любом этапе стирки. При этом машинка Бош полностью останавливается, электронное табло гаснет, она не реагирует на перезагрузку. Это одна из самых серьезных и дорогостоящих поломок.

    Что нужно сделать в первую очередь:

    1. Отключите машинку от сети и слейте воду через специальный шланг
    2. Извлеките вещи из барабана и вызовите мастера

    Требуется ремонт или замена двигателя Бош.

  3. Поломка ТЭНа (электронагревателя)

    Если стиральная машинка Bosch остановилась в самом начале стирки, скорее всего, проблема именно в нагревательном элементе. ТЭН не может нагреть воду до заданной температуры, а значит, стирка на выбранном режиме не запустится.

    Как проверить: попробуйте запустить стирку или полоскание только холодной водой. Если машинка справится с задачей, значит, у вас вышел из строя ТЭН.

    Требуется замена ТЭНа, ремонту он не подлежит.

  4. Выход из строя насоса

    В этом случае отключение происходит на последних минутах работы стиральной машины. Цикл стирки может сопровождаться посторонними звуками.

    Необходима замена резиновых прокладок или самого насоса.

Преимущества нашего сервиса
Гарантия до 3-х лет на ремонт и запчасти
Если деталь выйдет из строя в течение гарантийного срока вам ее заменят бесплатно
Бесплатная диагностика
Аппаратная и программная диагностика холодильника
Оригинальные запчасти Bosch
Сотрудничаем с официальными поставщиками запчастей Bosch
Бесплатный выезд мастера
Мастер будет у Вас через 30 минут после заказа
Дарим скидку 15% на все
работы до 28 апреля
Задать вопрос мастеру
  1. Станислав 23 июля 2021, 13:43
    Добрый день! Подскажите, что может вызывать периодическую остановку стиральной машинки во время работы, вне зависимости от цикла, на котором она работала. После перезапуска, она стирает нормально.
    1. Ответ мастера 23 июля 2021, 13:44
      Здравствуйте! Скорее всего, поломка вызвана сбоем в программных настройках из-за чего и происходит остановка. Необходимо «перепрошивать» устройство, поэтому, вам необходимо обращаться в сервисный центр, поскольку частный мастер, не знающий коды ошибок и не имея на руках оригинального программного обеспечения, можно окончательно сломать вашу технику.
    2. Аноним 16 июля 2021, 14:31
      Добрый день! У меня вот какая ситуация – машинка останавливалась во время осуществления цикла полоскания раз 5, я так и не смогла довести до конца стирку и, естественно, не смогла открыть заблокированную дверцу, не вытащила белье. Что случилось с машинкой? Можно ли как-то разблокировать дверцу? И как ее чинить (может, муж сможет отремонтировать ее, если купит нужные детали)?
      1. Ответ мастера 16 июля 2021, 14:31
        Здравствуйте! Во-первых, причин такой поломки может быть масса – от выхода из строя двигателя, который просто «не тянет» мощные обороты до сбоя программных настроек, поэтому определить причину по описанию просто невозможно. Во-вторых, машинка сейчас с водой, поэтому самостоятельные попытки открыть дверцу приведут к тому, что вся вода выльется на пол, к тому же, есть риск повредить дверцу и тогда нужно будет чинить еще и ее. В-третьих, мы не рекомендуем проводить ремонт самостоятельно, тем более, не определив причин поломки – обращайтесь в сервисный центр компании, ведь если действует гарантийный талон, ремонт будет проведен бесплатно.
      2. Юлия 16 июля 2021, 14:30
        Добрый день! У меня старая машинка (модель Махх 4), но она нормально работала на протяжении 15 лет. А сегодня я поставила ее на полную стирку, а она остановилась во время работы. Муж говорит, что недавно такая же ситуация была у него, когда он стирал свои рабочие вещи. Скажите, это значит, что машинка начинает ломаться и нам нужно купить новую стиралку? Или мы что-то сделали не так, хотя вряд ли – знаем ее, как облупленную?
        1. Ответ мастера 16 июля 2021, 14:31
          Добрый день! Несмотря на то, что машина действительно далеко не новая, это отличная модель, которая собиралась не в Китае, а непосредственно в Германии, и если она действительно вышла из строя, ее стоит отремонтировать и пользоваться дальше. Что касается причин остановки, то ею может стать неправильное распределение белья, особенно, если его было больше нормы. Кстати, такие ошибки часто допускают именно те владельцы, которые пользуются стиральными машинами долгое время, новички, наоборот, тщательно выполняют все требования производителя.
          Еще один возможный вариант – поломка дверцы, фиксатор которой отключился во время работы, а система автоматически остановила цикл стирки, чтобы не допустить аварийной утечки воды или короткого замыкания.
        В указанных ниже районах (и округах) действуют следующие условия:
        Диагностика на дому — бесплатно
        Выезд мастера на ремонт — бесплатно
        • ЮАО
        • ЮВАО
        • ЮЗАО
        • СЗАО
        • СВАО
        • ЗАО
        • ВАО
        • ЦАО
        • САО
        Нагатинский Затон, Нагорная, Орехово, Чертаново, Царицыно, Нагатино, Бирюлево-Восточное, Зябликово, Братеево, Даниловский, Донской
        Люблино, Марьино, Кузьминки, Капотня, Лефортово, Печатники, Жулебино, Рязанский, Текстильщики, Выхино, Южнопортовый, Печатники, Нижегородский
        Коньково, Ясенево, Теплый стан, Южное Бутово, Академический, Черёмушки, Зюзино, Котловка, Ломоносовский, Гагаринский
        Митино, Куркино, Хорошево-Мневники, Строгино, Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево
        Медведково, Марфино, Ростокино, Свиблово, Бутырский, Бибирево, Северный, Отрадное, Марьина Роща, Алексеевский, Лианозово, Ярославский
        Солнцево, Дорогомилово, Кунцево, Внуково, Раменки, Крылатское, Ново-Переделкино, Проспект-Вернадского, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филёвский парк
        Перово, Вешняки, Сокольники, Новогиреево, Восточный, Новокосино, Гольяново, Измайлово, Метрогородок, Богородское, Ивановское, Соколиная гора, Перово, Преображенское
        Китай-Город, Тверской, Мещанский, Хамовники, Таганский, Басманный, Арбат, Замоскворечье, Якиманка, Красносельский
        Савеловский, Сокол, Коптево, Ховрино, Левобережный, Войковский, Беговой, Дегунино, Бескудниково, Аэропорт, Головинский, Дмитровский, Тимирязевский, Хорошевский
        *свыше 10 км от МКАД — 50 р./1 км.
         отказ от ремонта — до 300 р.
         гарантийный ремонт — от 12 мес.
         официальная гарантия — от 12 мес.
        Новый заказ
        Тимофей оставил заявку на замену сливного насоса (помпа) / манжеты
        Мастер Bosch на связи Перезвоним в течение 2 минут!