+7 (495) 134-83-25
круглосуточно и без выходных
Ремонтируем
Заказать звонок+7 (495) 662-99-81
+7 (495) 662-99-81
круглосуточно и без выходных

Выключается холодильник Bosch: какие причины поломки?

4 оценок
14.05.2021

Если выключается холодильник Бош, рекомендуется вызвать мастера по ремонту. Он сумеет провести диагностику, найти ошибку и ликвидировать ее. Дополнительно эксперт расскажет, как избежать серьезных поломок в будущем.

Почему выключается холодильник Bosch?
Часто холодильное устройство Бош начинает шуметь во время работы мотора компрессора. При этом возможна ситуация, когда гул звучит сильнее. Как правило, это явление возникает в конце, а также в начале работы мотора компрессора.

Эксперты говорят о возможных причинах:

  • Поломка управляющей платы. Если стал выключаться холодильник Бош из-за поломок управляющей платы, есть корректный способ восстановления работы — перепрошивка. В противном случае надо спрашивать у эксперта по Bosch, как сделать так, чтобы прибор не выключался.
  • Поломка компрессора. У Bosch это слабое место. Чаще всего компрессор надо менять. Наши эксперты проводят диагностику Боша и определяют ремонтопригодность. Если аппарат начал выключаться по этой причине, мы установим новую оригинальную деталь Bosch со своего склада.
  • Износ пускозащитного реле холодильника. В этом случае обязательно надо провести диагностику. Неполадка чаще всего устраняется заменой запчасти.

Если владелец давно пользуется Бошем, рекомендуется заранее вспомнить все жалобы на технику, в особенности действия, совершенные пользователем перед тем, как аппарат начал выключаться.

Проблемы с электричеством

С точки зрения техники Bosch, нельзя считать в российских условиях качество энергоснабжения достаточно стабильным. Именно поэтому холодильнику Bosch угрожает не только износ, но и перепады напряжения. Чтобы аппарат не выключался без ведома пользователя, обязательно нужен стабилизатор напряжения. Столица и область отличаются возможностью без денежных трат получить корректно работающий агрегат. Ожидаемый результат — холодильником можно будет пользоваться без проблем.

Отметим, для техники Bosch, как и для продукции других брендов, опасно высокое и низкое напряжение. Аппарат может выключаться из-за неприспособленности к настолько высоким нагрузкам. В этом случае лучше сразу обезопасить себя от возможных нарушений корректной работы. В противном случае холодильник может потерять асинхронный двигатель компрессора.

Если Bosch выключается по указанной выше причине, обязательно надо проверить лампочку. Неправильно работающей или негорящей лампочкой холодильник сообщает, что область его электрообеспечения нуждается в диагностике и наладке.

Иногда проблемы с электричеством провоцируют выход из строя блока питания холодильника. Он может начать самовольно выключаться, случается полная или частичная потеря функций.

Плата у холодильника Бош представляет собой сложную электрическую схему, у которой имеются дополнительные компоненты. Если холодильник сломался по описанным причинам и поэтому выключается, надо вызывать экспертов по Бошу. С помощью сложной диагностической аппаратуры придется искать конкретный резистор и конденсатор, которые вышел из строя. Возможно, порвалась дорожка на плате холодильника.

Косвенным доводом в пользу того, что аппарат выключается по описанным причинам, служит горящая лампочка при одновременном отсутствии признаков жизни у Боша.

Среди распространенных причин поломки платы:

  1. Попадание влаги. Область электроники — слабое место любой техники. Достаточно небольшого попадания влаги, в результате чего оборудование ломается и выходит из строя. Поэтому ремонт в области электрических компонентов холодильных агрегатов — частый заказ в нашем сервисном центре.
  2. Заводской брак. Хотя в области производства компания знаменита высоким качеством, даже у проверенных фирм бывают ошибки. Заводской брак — распространенная ошибка. Но это касается холодильников, которые поступают в сервисный центр, а подавляющее большинство изделий у потребителей работает корректно.

Хотя починка платы — сложное занятие, требующее значительного труда, не всегда нужен полноценный ремонт. В области электросистемы холодильника производитель предусмотрел использование надежных предохранителей. Иногда только они выходят из строя и нуждаются в замене.

Проблемы пускозащитного реле

Управление в области мотора берет на себя пускозащитное реле. Иногда холодильный аппарат перестает работать после непродолжительного движения мотора. В этом случае проводится диагностика аппарата:

  1. Проверка компрессора. Требуется проверить обмотки, при нахождении неполадок устранить их, а потом произвести сделать тестовый запуск.
  2. Удостовериться, что нет скачков напряжения в сети. Если проводка слабая, рекомендуется дополнительно приобрести стабилизатор напряжения.
  3. Удостовериться в корректном прохождении сигналов от ПУ и датчиков температуры.

Если проведенные проверки не показали никаких результатов, надо дополнительно проверить давление внутри системы. Если неполадка устранена, можно оставить пускозащитное реле, в противном случае требуется его замена. Необходимые работы готовы выполнить наши эксперты.

Дополнительная информация

В нашем сервисном центре есть склад запчастей. Все детали поступают от производителя. Гарантируется полная совместимость с вашим холодильником. Каждый клиент получает при необходимости сертификаты, которые подтверждают оригинальность деталей.

Работу выполняют эксперты в своей области. На все выполненные действия распространяется гарантия. Также гарантируется качество используемых запчастей при ремонте холодильных и морозильных камер.

Наши сотрудники приезжают в любую точку Москвы. Гарантируется максимально быстрый приезд, мы будем на объекте всего через полчаса после оформления заявки. Рекомендуется заранее подготовить холодильник к осмотру — отключить его от розетки и убрать все продукты.

Может понадобиться перевезти агрегат в наш сервисный центр на диагностику. В этом случае все транспортные расходы компания берет на себя. Клиент получает гарантию сохранности холодильника во время перевозки. Транспортируем его только теми способами, допустимость которых оговорена производителем.

Если Москва — место вашего жительства, позвоните в наш сервисный центр и закажите услугу. Связаться можно по телефону, либо заполнив онлайн-форму.

Преимущества нашего сервиса
Гарантия до 3-х лет на ремонт и запчасти
Если деталь выйдет из строя в течение гарантийного срока вам ее заменят бесплатно
Бесплатная диагностика
Аппаратная и программная диагностика холодильника
Оригинальные запчасти Bosch
Сотрудничаем с официальными поставщиками запчастей Bosch
Бесплатный выезд мастера
Мастер будет у Вас через 30 минут после заказа
Задать вопрос мастеру
  1. Ксения 27 мая 2021, 11:36
    Доброго времени суток. Уезжала в отпуск, холодильник отключала на месяц. Когда приехала заметила следующую проблему. Если включить его и оставить, то через некоторое время он сам отключается и потом не включается.
    1. Ответ мастера 27 мая 2021, 11:36
      Здравствуйте, Ксения. Возможно, проблема кроется в пускозащитном реле. Чтобы выяснить точную причину, мы советуем обратиться в сервисный центр. Приехавший на место мастер произведет комплексную диагностику и обязательно поможет вам.
    2. Анатолий 20 мая 2021, 19:59
      Покупали холодильник с рук. Были небольшие проблемы, я их починил сам. На днях холодильник стал отключаться. Открываешь дверцу, компрессор сразу глохнет и потом сам он уже не запускается. Приходится все переподключать. Что не так, не пойму?
      1. Ответ мастера 20 мая 2021, 19:59
        Здравствуйте, Анатолий. Возможно, в процессе самостоятельного ремонта, вы допустили серьезные ошибки. Мы не советуем чинить сложную бытовую технику без наличия специальных знаний. Обратитесь за помощью к мастеру, который произведет полную диагностику.
      2. Валентина 19 мая 2021, 12:55
        Здравствуйте. У нас холодильник Бош, ему больше 20 лет. Модель старая, инструкции не сохранилось. Недавно прибор стал выключаться. Причем стабильно раз в сутки. Нажимаешь кнопку вкл/выкл, снова все работает. Естественно, все содержимое портится. Денег на новый пока нет, может можно что-то сделать с этим?
        1. Ответ мастера 19 мая 2021, 12:55
          Здравствуйте, Валентина. Для уточнения причины неисправности рекомендуем вызвать мастера. Он произведет комплексную диагностику и подскажет, что делать. Так как модель старая, возможен полный износ некоторых деталей.
        В указанных ниже районах (и округах) действуют следующие условия:
        Диагностика на дому — бесплатно
        Выезд мастера на ремонт — бесплатно
        • ЮАО
        • ЮВАО
        • ЮЗАО
        • СЗАО
        • СВАО
        • ЗАО
        • ВАО
        • ЦАО
        • САО
        Нагатинский Затон, Нагорная, Орехово, Чертаново, Царицыно, Нагатино, Бирюлево-Восточное, Зябликово, Братеево, Даниловский, Донской
        Люблино, Марьино, Кузьминки, Капотня, Лефортово, Печатники, Жулебино, Рязанский, Текстильщики, Выхино, Южнопортовый, Печатники, Нижегородский
        Коньково, Ясенево, Теплый стан, Южное Бутово, Академический, Черёмушки, Зюзино, Котловка, Ломоносовский, Гагаринский
        Митино, Куркино, Хорошево-Мневники, Строгино, Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево
        Медведково, Марфино, Ростокино, Свиблово, Бутырский, Бибирево, Северный, Отрадное, Марьина Роща, Алексеевский, Лианозово, Ярославский
        Солнцево, Дорогомилово, Кунцево, Внуково, Раменки, Крылатское, Ново-Переделкино, Проспект-Вернадского, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филёвский парк
        Перово, Вешняки, Сокольники, Новогиреево, Восточный, Новокосино, Гольяново, Измайлово, Метрогородок, Богородское, Ивановское, Соколиная гора, Перово, Преображенское
        Китай-Город, Тверской, Мещанский, Хамовники, Таганский, Басманный, Арбат, Замоскворечье, Якиманка, Красносельский
        Савеловский, Сокол, Коптево, Ховрино, Левобережный, Войковский, Беговой, Дегунино, Бескудниково, Аэропорт, Головинский, Дмитровский, Тимирязевский, Хорошевский
        *свыше 10 км от МКАД — 50 р./1 км.
         отказ от ремонта — до 300 р.
         гарантийный ремонт — от 12 мес.
         официальная гарантия — от 12 мес.
        Новый заказ
        Андрей оставил заявку на ремонт щеток двигателя
        Мастер Bosch на связи Перезвоним в течение 2 минут!