+7 (495) 134-83-25
круглосуточно и без выходных
Ремонтируем
Заказать звонок+7 (495) 662-99-81
+7 (495) 662-99-81
круглосуточно и без выходных

Не греет воду посудомоечная машина Bosch: причины и что делать?

11 оценок
04.06.2021

Если посудомоечная машина Bosch не греет воду, это вызывает определенные неудобства. Спровоцировать ситуацию могут многие проблемы: от производственного брака до износа деталей. Если у вас нет опыта в ремонте техники, обратитесь в сервисный центр.

Как определить, что посудомойка перестала греть?
Понять, что посудомоечная машина Bosch не греет, можно по ряду признаков:
  • Ошибка на экране. Ряд моделей выдают сведения об ошибке на электронном табло. Остается только взять инструкцию и выбрать нужный вам вариант.
  • Холодный патрубок. Во время слива можно прикоснуться к патрубку посудомоечной машины. Если он холодный, значит, жидкость не нагревается.
  • Внешний вид вымытой посуды. При мытье жирной посуды на ее поверхности останется тонкий неприятный налет. Холодная вода, даже при наличии моющих средств, плохо справляется с сильными загрязнениями.
  • Внешний вид таблетки. В холодной жидкости таблетки плохо растворяются, в то время как в кипятке от них не остается и следа.

Если вам кажется, что посудомойка Бош перестала греть воду, обязательно обратитесь за помощью в сервисный центр.

Почему посудомоечная машина Бош не греет воду?

Очень часто посудомоечная машина перестает греть воду в результате поломки следующих деталей:

  • ТЭНа.

  • Датчика температуры.
  • Платы управления.

Также спровоцировать неисправность могут:

  • Неправильное подключение посудомоечной машины к водопроводу.
  • Засор фильтра.
  • Ошибка при выборе подходящего режима.
  • Поэтому, прежде чем звать мастера, можно попробовать разобраться с неисправностью самостоятельно.

Поломка датчика давления Bosch

Датчик давления отвечает за циркуляцию жидкости внутри посудомоечной машины. Если он выходит из строя, вода может циркулировать постоянно. Это состояние называется «самосливом». В результате ТЭН просто не успевает работать. Устранить такую поломку самостоятельно сложно. Требуется замена датчика давления.

Засор фильтра

Если посудомойка Bosch не греет воду, возможно, засорился фильтр. Это приводит к нарушению циркуляции жидкости: она накапливается внутри танка и не возвращается в резервуар. Системе приходится все время пополнять жидкость из водопровода, которая не успевает прогреваться. Чтобы исправить ситуацию, достаточно прочистить фильтр. Сделать это можно самостоятельно, воспользовавшись инструкцией, или вызвать мастера на дом, который устранит проблему за несколько минут.

Неправильное подключение

Если не греет воду посудомойка Бош, которая была установлена только что, возможно, вы неправильно подключили ее. Она может постоянно набирать и сливать воду, в результате чего ТЭН не успевает ее нагревать. Решить проблему можно путем правильного переподключения. Если вы не можете сделать это сами, зовите мастера.

Если не греет воду новая техника, проблема может крыться в производственном браке. Разбирать ее и пытаться починить самостоятельно нельзя, так как она находится на гарантии. Необходимо сразу обратиться в сервисный центр.

Неправильный выбор режима мойки

Если вам кажется, что ваша посудомойка не греет, возможно, вы установили не тот режим. Некоторые режимы нагревают воду только до 30 градусов. Если на посуде остаются жирные следы, проверьте настройки. Используйте инструкцию по эксплуатации. Если проблема не в режиме, значит, нужна комплексная диагностика техники. Звоните мастеру, он приедет к вам домой и поможет разобраться, в чем дело

Сгорел ТЭН

ТЭН — главный нагревательный элемент посудомойки. Он может перегореть в результате неправильной эксплуатации, образования накипи, механических повреждений, перепадов электроснабжения и т. п. Если проблема в нем, вода не будет нагреваться. Отремонтировать сгоревший ТЭН невозможно. Требуется его полная замена.

Поломка модуля управления

Модуль управления является «мозгом» посудомойки Бош. Он отдает команды во все узлы техники. При его поломке команда нагрева может не подаваться к ТЭНу, что ведет к образованию соответствующей проблемы. Это одна из самых сложных поломок. Починить неисправный модуль практически невозможно. В большинстве случаев требуется его полная замена.

Что можно сделать в домашних условиях?

Прежде чем обращаться в сервисный центр, можно попытаться обнаружить и устранить ряд поломок самостоятельно. Для этого необходимо:

  • Проверить фильтры на наличие засоров. Прочистить их при необходимости.
  • Проверить правильность установки режима. Если проблема в нем, установить подходящий.
  • Проверить правильность подключения прибора. Для этого можно воспользоваться инструкцией.

Если ни один из перечисленных способов не дает нужного результата, необходимо звать мастера. Скорее всего, причина в выходе из строя внутренних деталей.

Если вы не смогли обнаружить поломку самостоятельно, у вас нет опыта в ремонте крупной бытовой техники или вы уверены в том, что поломка кроется внутри машинки, смело зовите мастера. Помните о том, что самостоятельный ремонт в ряде случаев может привести к усугублению ситуации.

Преимущества сервисного центра Бош

Обращаясь в сервисный центр Bosch в Москве и Московской области, вы получаете:

  • Применение оригинальных запчастей. Ремонт посудомоечных машин Bosch осуществляется оригинальными комплектующими. Это гарантирует правильную работу оборудования и отсутствие поломок в дальнейшем.
  • Консультацию мастера. При наличии вопросов задайте их мастерам сервисного центра. Они проконсультируют вас и дадут полезные рекомендации относительно дальнейшего использования прибора.
  • Гарантию на выполненную работу. Гарантия распространяется на установленные запчасти. При повторной поломке ремонт будет осуществляться бесплатно.
  • Бесплатную диагностику. Комплексная диагностика посудомоечной машины Бош осуществляется бесплатно. Это позволяет выявить имеющиеся неисправности и вовремя устранить их.
  • Быстрый выезд мастера. Сотрудник сервисного центра Бош приедет к вам домой в день обращения. Он осмотрит технику и примет решение о ее дальнейшем ремонте.
  • Низкие цены. Стоимость ремонта зависит от сложности поломки и срочности работы. Если неисправность сложная и требуется заказ деталей, которых нет на складе, цена услуги будет выше. Мастер сразу озвучит вам условия сотрудничества.

Если у вас перестала греть воду посудомоечная машина Bosch, обратитесь в сервисный центр. Это сложное оборудование, требующее профессионального и грамотного подхода. Мастера не советуют заниматься саморемонтом, так как это может привести к усугублению ситуации. Помните о том, что любая техника нуждается в профилактическом обслуживании.

Преимущества нашего сервиса
Гарантия до 3-х лет на ремонт и запчасти
Если деталь выйдет из строя в течение гарантийного срока вам ее заменят бесплатно
Бесплатная диагностика
Аппаратная и программная диагностика холодильника
Оригинальные запчасти Bosch
Сотрудничаем с официальными поставщиками запчастей Bosch
Бесплатный выезд мастера
Мастер будет у Вас через 30 минут после заказа
Задать вопрос мастеру
  1. Савелий 25 июня 2021, 15:11
    Доброго времени суток, уважаемые мастера. Не так давно купили посудомоечную машинку Бош, а через неделю использования она перестала греть воду. Заметили это по внешнему виду посуды и не растворившейся таблетке. На табло выдает код ошибки, указывающей на неисправность ТЭНа. Что можно сделать в подобном положении?
    1. Ответ мастера 25 июня 2021, 15:12
      Здравствуйте, Савелий. В вашей ситуации категорически запрещается производить с машинкой какие-либо действия самостоятельно. Так как прибор находится на гарантии, обратитесь в сервисный центр. Возможно, причиной неисправности стал производственный брак. В этом случае вам бесплатно устранят его или предложат иные варианты компенсации.
    2. Надежда 18 июня 2021, 12:54
      Здравствуйте! Недавно перестала греть воду ПММ Bosch. До этого работала три года без нареканий. Сейчас моет холодной водой. Плюс еще и не сушит. Когда цикл полностью завершается, вылазит ошибка Е02. Мы думали проблема в ТЭНе, но муж сказал, что может быть проблема с контактами. Как поступить в ситуации?
      1. Ответ мастера 18 июня 2021, 12:58
        Здравствуйте, Надежда. Вы правы, причин может быть несколько. Таким образом машинка сигнализирует вам о том, что возникла неисправность температурного датчика или нагревательного элемента. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, обратитесь в сервисный центр и вызовите мастера. Он поможет определить точную причину неисправности и предложит максимально эффективные пути для ее устранения.
      В указанных ниже районах (и округах) действуют следующие условия:
      Диагностика на дому — бесплатно
      Выезд мастера на ремонт — бесплатно
      • ЮАО
      • ЮВАО
      • ЮЗАО
      • СЗАО
      • СВАО
      • ЗАО
      • ВАО
      • ЦАО
      • САО
      Нагатинский Затон, Нагорная, Орехово, Чертаново, Царицыно, Нагатино, Бирюлево-Восточное, Зябликово, Братеево, Даниловский, Донской
      Люблино, Марьино, Кузьминки, Капотня, Лефортово, Печатники, Жулебино, Рязанский, Текстильщики, Выхино, Южнопортовый, Печатники, Нижегородский
      Коньково, Ясенево, Теплый стан, Южное Бутово, Академический, Черёмушки, Зюзино, Котловка, Ломоносовский, Гагаринский
      Митино, Куркино, Хорошево-Мневники, Строгино, Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево
      Медведково, Марфино, Ростокино, Свиблово, Бутырский, Бибирево, Северный, Отрадное, Марьина Роща, Алексеевский, Лианозово, Ярославский
      Солнцево, Дорогомилово, Кунцево, Внуково, Раменки, Крылатское, Ново-Переделкино, Проспект-Вернадского, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филёвский парк
      Перово, Вешняки, Сокольники, Новогиреево, Восточный, Новокосино, Гольяново, Измайлово, Метрогородок, Богородское, Ивановское, Соколиная гора, Перово, Преображенское
      Китай-Город, Тверской, Мещанский, Хамовники, Таганский, Басманный, Арбат, Замоскворечье, Якиманка, Красносельский
      Савеловский, Сокол, Коптево, Ховрино, Левобережный, Войковский, Беговой, Дегунино, Бескудниково, Аэропорт, Головинский, Дмитровский, Тимирязевский, Хорошевский
      *свыше 10 км от МКАД — 50 р./1 км.
       отказ от ремонта — до 300 р.
       гарантийный ремонт — от 12 мес.
       официальная гарантия — от 12 мес.
      Новый заказ
      Иван оставил заявку на ремонт платы управления
      Мастер Bosch на связи Перезвоним в течение 2 минут!