+7 (495) 134-83-25
круглосуточно и без выходных
Ремонтируем
Заказать звонок+7 (495) 662-99-81
+7 (495) 662-99-81
круглосуточно и без выходных

Течет посудомоечная машина Bosch: причины и что делать?

12 оценок
18.06.2021

Посудомоечная машина Bosch — надежная бытовая техника. Однако даже она не застрахована от протечки. Если у вас течет посудомойка, вам поможет мастер сервисного центра в Москве и Московской области, который быстро найдет проблему и приложит все усилия для ее устранения. Однако иногда причина течи может крыться в самых простых вещах. Поговорим об этом подробно.

Протекает посудомойка Бош: почему?
Вода может протекать из-за дверцы или скапливаться в поддоне посудомоечной машины Bosch. Частая причина протечки — неправильная эксплуатация устройства. Тем не менее, не исключены более серьезные поломки внутренних запчастей и электроники. Если обнаружить проблему самостоятельно не получается, звоните в сервисный центр в Москве и Московской области.
Простые неисправности

Часто ПММ Bosch начинает течь снизу. Лужа образуется под дверью. Она может быть большой или маленькой. В большинстве случаев проблему течи можно устранить самому. Прежде чем звать мастера в Москве и Московской области, проведите собственную диагностику. Скорее всего, причина может крыться в следующем:

  • Нарушение герметичности в процессе сушки. В бытовой технике Bosch во время сушки образуется много пара. Когда домочадцы начинают открывать дверь на этом этапе, выходит пар. Он оседает на окружающих предметах и поверхностях. Из-за разницы в температурах конденсат быстро стекает вниз по корпусу ПММ. В результате вы видите лужу, которую часто принимают за течь. Чтобы избежать такой ситуации, следите за тем, чтобы на этапе сушки посудомойка оставалась закрытой.
  • Неправильная установка техники. Если посудомоечная машина Бош установлена не по правилам, из-под дверцы может образоваться течь. Если вы не имеет опыта в установке и подключении бытовой техники, вы можете совершить подобную ошибку. Обычно протека возникает, если техника установлена с наклоном вперед.
  • Ошибки при выборе средств для мытья для ПММ. Если у вас течет посудомойка Бош, возможно, вы используете неподходящие моющие средства: таблетки, порошок, ополаскиватель. Некачественные моющие средства содержат много веществ, которые при контакте с водой образуют обильную пену. Если причина в этом, помимо самой воды на полу будут присутствовать следы пены. Чтобы исправить ситуацию, поменяйте средства на более подходящие для вашей посудомойки Бош. Также не превышайте положенную дозировку.
  • Застывание моющих средств в системе ПММ. Они могут скапливаться в результате превышения дозировки или использования некачественных таблеток, порошка и ополаскивателя. Со временем скопившиеся средства приводят к повышенному образованию пены. Иногда пены бывает настолько много, что она, буквально лезет из всех отверстий посудомойки Бош. Чтобы вымыть скопившиеся моющие средств,а нужно установить посудомоечную машину Bosch на полный цикл мытья посуды при максимальной температуре.
  • Засор системы фильтров. Фильтры, очищающие воду, нередко забиваются жиром и пищевыми остатками. Это также ведет к повышенному пенообразованию. Вода с пеной начинают стекать по углам дверцы, скапливаясь на полу. Чтобы избежать проблемы, регулярно прочищайте фильтры посудомоечной машины Бош. Лучше всего изучить инструкцию по эксплуатации и действовать в соответствии с рекомендациями производителя.
  • Проблемы с уплотнителем. Если на резинку уплотнителя налипают остатки пищи и прочий мусор, нарушается герметичность его прилегания. В результате дверца перестает удерживать пар, который выходит наружу и оседает в виде конденсата. У машины образуется лужа, которую можно принять за протечку. Устранить проблему очень легко. Возьмите губку или тряпку и протрите резинку, тщательно удалив все загрязнения. Ни в коем случае не используйте железные губки или средства с агрессивными частицами. Таким образом вы можете повредить изделие и вам придется звать мастера.

Как видите, не всегда протечка посудомоечной машины Бош связана с серьезными поломками. Иногда устранить неисправность можно самому. Прежде чем звать мастера в Москве и Московской области, осмотрите технику сами.

Поломки внутренних деталей

Если течь возникла в результате выхода из строя важных запчастей, не обойтись без помощи сервисного центра. Обычно течь возникает по следующим причинам:

  • Механическое повреждение или износ уплотнителя. В самом начале проблемы вы будете замечать лишь небольшую лужицу у корпуса ПММ. Однако со временем износ уплотнителя приведет к нарушению герметизации дверей. Машина Bosch перестанет запускаться.
  • Неисправность датчика уровня воды. Течь образуется по краям дверцы. Иногда масштабы протечки могут быть очень большими. Такая поломка сразу же видна. Происходит это потому, что датчик уровня воды Бош перестает функционировать нормально и набирает намного больше воды, чем требуется.
  • Загрязнение трубки прессостата. В этом случае течь бывает огромной. В современных посудомойках Bosch срабатывает система Аквастоп, что позволяет минимизировать негативные последствия протечки. Чтобы устранить проблему необходимо заменить неисправные детали.
  • Повреждение пружин и петлей на дверце. Если посудомоечная машина Бош протекает, возможно проблема в неисправных пружинах или петлях на дверцах. В этом случае происходит нарушение герметичности и дверцы пропускают пар и брызги. Под корпусом ПММ Бош образуется лужа. Исправить ситуацию поможет замена петлей. Также важно бережно относиться к технике и не наваливаться на дверцы своим весом.
  • Повреждения моечного бака ПММ Бош. Это одна из самых сложных поломок. Повреждения бака могут возникать в результате ударов, воздействия ржавчины или по иным причинам. Эксплуатировать такую технику небезопасно. Масштаб протечки может быть очень большим. В этом случае проще купить новую посудомойку. При необходимости, если повреждение небольшое, мастер может заделать течь специальным герметиком. Однако через несколько месяцев ситуация повторится.

Это далеко не все причины, почему может возникнуть течь посудомоечной машины Bosch. Спровоцировать поломку может неаккуратное обращение, нарушение правил эксплуатации, естественный износ или производственный брак.

О чем важно помнить?

Если вы обнаружили лужу под посудомоечной машиной Bosch, ни в коем случае не вступайте в нее. Из-за проблем с электроникой вас может ударить током. Чтобы избежать подобной ситуации, в первую очередь необходимо обесточить посудомойку Бош. Только после этого можно приступать к диагностике.

Так как ПММ относится к сложным бытовым приборам, не нужно разбирать ее, если у вас нет соответствующих навыков и знаний. В этом случае вы можете усложнить ситуацию, что приведет к более дорогому ремонту или полной непригодности техники.

Если вам сложно обнаружить причину самому, звоните в сервисный центр в Москве и Московской области. Мастер приедет к вам домой и произведет комплексную диагностику.

Дополнительная информация

Если у вас течет посудомойка Bosch, проще всего обратиться за помощью в сервисный центр в Москве и Московской области. Клиенты мастерской получают ряд существенных преимуществ:

  • Установку оригинальных запчастей. Это позволяет избежать конфликтов в работе систем посудомойки.
  • Гарантию. Гарантия распространяется на выполненные работы и сами детали. Если в это время установленные детали сломаются, мастер заменит их бесплатно.
  • Быстрый выезд. Мастер приедет к вам домой в день оформления заявки. Также можно выбрать более удобное для вас время встречи. Мастерская в Москве и Московской области работает в выходные и праздничные дни.
  • Консультацию. Если у вас остались вопросы или вы хотите получить советы по эксплуатации посудомоечной машины Бош, вы можете задать их сотруднику сервисного центра.
  • Низкие цены. Цены на услуги формируются для каждого клиента. Итоговая сумма будет озвучена мастером после проведения комплексной диагностики. Для постоянных клиентов действуют скидки и выгодные акции.

Если у вас течет ПММ Bosch, не спешите менять технику. Большинство проблем можно устранить с помощью мастера. Также не стоит пытаться устранить сложные поломки самому. Если посудомойка Бош находится на гарантии, сразу звоните в сервисный центр в Москве и Московской области.

Преимущества нашего сервиса
Гарантия до 3-х лет на ремонт и запчасти
Если деталь выйдет из строя в течение гарантийного срока вам ее заменят бесплатно
Бесплатная диагностика
Аппаратная и программная диагностика холодильника
Оригинальные запчасти Bosch
Сотрудничаем с официальными поставщиками запчастей Bosch
Бесплатный выезд мастера
Мастер будет у Вас через 30 минут после заказа
Задать вопрос мастеру
  1. Михаил 23 июля 2021, 13:45
    Доброго времени суток! На протяжении последнего месяца дверца машинки плохо открывалась и закрывалась, а вчера ее вообще заклинило. Я сумел открыть двери подручными средствами, но не знаю, можно ли стирать на такой машинке дальше или ее нужно чинить. Если да, то как устранить подобную поломку?
    1. Ответ мастера 23 июля 2021, 13:46
      Добрый день! Естественно, в таком состоянии эксплуатировать стиральную машину нельзя – есть риск усугубить проблему, например, если в результате самостоятельного вмешательства герметичность дверцы нарушилась, машина будет протекать во время стирки. Что касается причин поломки, то могла сломаться ручка, механизм блокировки, произойти сбой в модуле управления.
      Также машинка не откроется, если в ней находится вода – если это ваш случай, то речь идет о поломке системы слива или насоса, а дверца работает нормально, выполняя свою прямую функцию.
      Вот почему нужно вначале вызвать мастера, который найдет причину поломки, а потом – принимать решение о том, доверить работу специалисту сервиса с большим опытом работы или пытаться чинить машину самому, не забывая, что тогда гарантия от производителя перестает действовать
    2. Ирина 23 июля 2021, 13:45
      Добрый день! Вчера вечером поставила белье на деликатную стирку. Машинка постирала, загорелся индикатор, показывающий, что стирка окончена, а дверца не открывается. Я заново включила машинку, но после того, как загорелся индикатор об окончании цикла, дверка осталась на месте. Я не могу достать белье и не знаю, что делать дальше? Вызывать мастера или возможно, такую поломку сможет починить муж?
      1. Ответ мастера 23 июля 2021, 13:45
        Здравствуйте! Принудительно открыть машинку можно с помощью кнопки аварийного открывания (на всякий случай, подложите под машину тряпку, вдруг в барабане осталась вода), также можно попробовать открыть замок банковской картой, но лучше всего – дождаться мастера.
        Существует несколько причин заклинивания дверцы – возможно, произошел сбой в системе управления или сломалось блокирующее устройство. В обоих случаях для решения проблемы следует обратиться в сервисный центр Бош, расположенный в вашем городе.
      2. Марина 16 июля 2021, 14:32
        Здравствуйте! Недавно делали ремонт на кухне, вчера подключили посудомоечную машинку и перемыли нормально всю посуду. А сегодня после мытья тарелок, на полу образовалась огромная лужа. Скажите, почему она сломалась и можно ли ее починить?
        1. Ответ мастера 16 июля 2021, 14:33
          В сервисах компании БОШ протечки посудомоечных машин устраняются в 99:% случаях, поэтому рекомендуем вам обратиться к мастеру. Что касается причины поломки, то, скорее всего, речь идет о неправильном подключении к системе подачи воды или слива, из-за чего она и стала протекать. Но все же до проведения диагностики нельзя исключать и другие возможные неисправности – например, поломку фильтрационной системы, насоса, качающего вода, системы слива.
        2. Евгений 16 июля 2021, 14:32
          Добрый день! У меня начала протекать посудомоечная машина – 2 года работала нормально, а позавчера жена обнаружила, что после мытья посуды под ней образовалась небольшая лужа. Сегодня ситуация повторилась. Скажите, что случилось с машиной и как устранить поломку?
          1. Ответ мастера 16 июля 2021, 14:33
            Добрый день! Вначале нужно диагностировать поломку, а потом уже говорить о ремонте. Возможных причин может быть много, и лишь некоторые из них можно проверить самостоятельно (например, износ уплотняющей резинки, плохое прилегание дверцы). Диагностировать большую часть проблем можно только с помощью специалистов, причем, им может потребоваться диагностическое оборудование.
            Что касается самых простых, самостоятельно устраняемых причин, то это неправильно подобранное моющее средство (возможно, вы просто сменили марку обезжиривателя) и засор фильтра (чистка фильтра или его замена обеспечит нормальный слив воды и ей не придется искать щели, чтобы удалиться из машинки).
          В указанных ниже районах (и округах) действуют следующие условия:
          Диагностика на дому — бесплатно
          Выезд мастера на ремонт — бесплатно
          • ЮАО
          • ЮВАО
          • ЮЗАО
          • СЗАО
          • СВАО
          • ЗАО
          • ВАО
          • ЦАО
          • САО
          Нагатинский Затон, Нагорная, Орехово, Чертаново, Царицыно, Нагатино, Бирюлево-Восточное, Зябликово, Братеево, Даниловский, Донской
          Люблино, Марьино, Кузьминки, Капотня, Лефортово, Печатники, Жулебино, Рязанский, Текстильщики, Выхино, Южнопортовый, Печатники, Нижегородский
          Коньково, Ясенево, Теплый стан, Южное Бутово, Академический, Черёмушки, Зюзино, Котловка, Ломоносовский, Гагаринский
          Митино, Куркино, Хорошево-Мневники, Строгино, Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево
          Медведково, Марфино, Ростокино, Свиблово, Бутырский, Бибирево, Северный, Отрадное, Марьина Роща, Алексеевский, Лианозово, Ярославский
          Солнцево, Дорогомилово, Кунцево, Внуково, Раменки, Крылатское, Ново-Переделкино, Проспект-Вернадского, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филёвский парк
          Перово, Вешняки, Сокольники, Новогиреево, Восточный, Новокосино, Гольяново, Измайлово, Метрогородок, Богородское, Ивановское, Соколиная гора, Перово, Преображенское
          Китай-Город, Тверской, Мещанский, Хамовники, Таганский, Басманный, Арбат, Замоскворечье, Якиманка, Красносельский
          Савеловский, Сокол, Коптево, Ховрино, Левобережный, Войковский, Беговой, Дегунино, Бескудниково, Аэропорт, Головинский, Дмитровский, Тимирязевский, Хорошевский
          *свыше 10 км от МКАД — 50 р./1 км.
           отказ от ремонта — до 300 р.
           гарантийный ремонт — от 12 мес.
           официальная гарантия — от 12 мес.
          Новый заказ
          Александр оставил заявку на замену ручки управления
          Мастер Bosch на связи Перезвоним в течение 2 минут!